鹿児島県ソフトボール協会 ・・・2021

 2023(令和5年)特別国民体育大会(鹿児島県開催)

アクセスカウンターアクセスカウンターアクセスカウンター
事務局連絡先

 協会登録・大会申込書

2020年度、大会(行事)歴

リンク集

会 報

 かごしま国体準備事務局  2021年度、県協会役員
  県内各支部にリンク・・・情報提供は、広報委員会 essj201@yahoo.co.jp
 鹿児島市支部  種子島支部  大島支部  出水支部   肝付支部 川内支部  阿久根支部 宮之城支部
 伊佐支部  屋久島支部   南薩支部  指宿支部  日置支部  霧島支部 曽於支部 姶良支部
  第3種公認審判員・第3種公式記録員、認定講習会 1月17日 鹿屋市
 
 ☆スポーツ合宿inかごしま・募集期間 令和3年2月26日迄、(鹿児島県 県内スポーツ合宿促進事業)案内
 
 ※※・・・全日本の大会&日本リーグ機構の実施情報は、上の⇧リンク集をクリックし確認して下さい。
 
  ☆☆令和3年3月開催予定の全日本大会について(日本ソフトボール協会) 9月25日 通知
 
☆☆☆第14回 春季全日本小学生女子ソフトボール大会 令和3年3月27(土)~29日(月)予備日30日(火)南九州市知覧平和公園多目的球場 他

 1実施要項 ・2参加申込書 ・3大会プログラム掲載用 ・4大会プログラム予約 ・5練習会場申込 ・6会場案内図 ・7宿泊弁当等案内 ・8宿泊弁当等申込
 
 ☆☆☆第31回 全九州中学生選抜男女ソフトボール大会 3月20(土)~21日(日) 鹿児島市南栄リース桜島グラウンド(桜島溶岩グラウンド)
・・1案内1 ・・案内2 ・・実施要項 ・・参加申込書 ・・プログラム掲載用 ・・宿泊弁当等案内 ・・宿泊弁当等申込 ・・参加調査書
 
 ※JSA(公財)日本ソフトボール協会・ソフトボール界が求める指導者のあり方及び注意喚起・クリック
 
 ※連絡・・現在講習中の令和2年度準指導員養成講習会の受講生へ
     1月17日(日曜日)第三回は新型コロナウイルスの感染拡大を考慮し、中止します。追加のレポートはありません。
     1月24日(日曜日)第四回は手続きに関する説明がありますので、予定通り鹿児島女子高校で9時より実施します。
     第四回の際はレポートの提出をお願いします。
     不明な点は、平山指導者委員長まで、ご連絡下さい。
 2021(令和3年) 鹿児島県ソフトボール協会 日程表    2021. 1、17 現在
鹿 児 島 県 大 会 九  州  大  会 西日本・全国大会
No 大 会 名 申込 期日 使用球 開催地 代表 試合結果等 申込 監・開 期日 開催地 代表 試合結果等 申込 監・開 期日 開催地 代表 試合結果等
2021(令和3年度)日程表 日程表
県協会 審判・記録・伝達 事務局長会議 2/28 鹿児島市                              
日本ソフトボール協会女子3部リーグ第2節 5/22-23 鹿屋市 勝敗表
県ちびっこソフトボール大会開会式  3/6   鹿児島市                              
31 全九州中学選抜男女大会    3/20-21   鹿児島市                              
日本ソフトボール協会女子1部リーグ第1節 4/3-4 出水市                              
県内キャンプ予定     案内                           
第一種公認審判員認定 宮崎市で開催 3/6-7 宮崎市   案内                 3/6-7 宮崎市      
                                           
   14 春季全日本小学生女子ソフトボール大会   3/27-29 南九州市                   3/26 3/27-29 南九州市      
1 38 西日本壮年 4/3-4 ナガセ 霧島市 1 5/7 5/8-9 徳島市 20
2 25 西日本シニア 4/8-9 ナガセ 姶良市 2 9/17 9/18-19 松江市 20
3 42 クラブ男子選手権 4/10-11 南九州市 2 / 5/28 5/29-30 鹿児島市 16 6/8 7/17 7/18-20 山形市・天童市 24
4 42 クラブ女子選手権 4/11 南九州市 2 / 5/28 5/29-30 臼杵市 16 6/8 7/10 7/11-13 高知市 24
5 61 実業団男子選手権 4/10 指宿市 2 5/14 5/15-16 佐賀市 16 6/8 7/10 7/11-13 滋賀県東近江市 32
6 67 教員選手権 4/11 指宿市 2 / 6/11 6/12-13 指宿市 16 6/22 7/31 8/1-3 鳥取県・倉敷市・北栄町・湯梨浜町 32
7 22/31 九州高校男子春季大会 4/24-25 ダイワ 日置市 2 / 5/7 5/8-9 水俣市 16
8 55 九州高校女子春季大会 4/24-25 ナガセ 日置市 2 / 5/7 5/8-9 竹田市 16
9 43 県、中学男女春季大会 4/24-25 日置市
10 33 九州実年大会 4/17-18 ナガセ 鹿屋市 2 / 6/11 6/12-13 福岡市 16
11 11 九州ハイシニア大会 4/18 内外 鹿屋市 9/3 9/4-5 熊本市 フリー
12 22 選抜一般社会人大会 5/8-9 出水市
13 40/56 全日本(九州春季)大学選手権男子 / 5/14 5/15-16 南九州市 7/29 9/10 9/11-13 富山市 32
13 40/56 全日本(九州春季)大学選手権女子             / 5/14 5/15-16 南九州市     7/17 8/26 8/27-29 愛知県・安城市 32    
14 53 西日本大学男子 8/6 8/7-9 南九州市 32
15 53 西日本大学女子 8/6 8/7-9 南九州市 32
16 67 総合男子選手権 4/24-25 南九州市 2 / 6/25 6/26-27 北九州市 16 8/7 9/17 9/18-20 茨城県・石岡市 32
17 73 総合女子選手権 4/24-25 南九州市 2 / 6/25 6/26-27 南九州市 16 8/7 9/17 9/18-20 栃木県・太田原市 32
18 30 西日本実年 5/15-16 ダイワ 伊佐市 1 11/12 11/12-13 宮崎市 20
19 17 西日本ハイシニア大会 5/16 ダイワ 伊佐市 2 愛媛県 20
20 18 一般男子・兼
(西日本一般男子)
5/15-16 内外 阿久根市 2/1 / 10/15 10/16-17 長崎県・時津町 16 7/16 8/27 8/28-30 京都府・亀岡市 48
21 18 1 西日本一般男子(ゴム) 高知県 20
22 34 ねんりんピック 5/29-30 日置市 1 10/30 10/31-11/2 岐阜県・揖斐川町 69
23 56 高校男子選手権 5/29-6/2 日置市 2 / 7/8 7/9-11 日置市 16 8/4 8/5-8 福井県・敦賀市 42
24 73 高校女子選手権 2 / 7/8 7/9-11 南九州市 16 7/29 7/30-8/2 福井県・敦賀市 48
25 36 壮年選手権
26 35 シニア大会
27 43 中学総体男子大会
(全国中学校男子大会)
2 / 8/4 8/5-7 大分県 16 8/21 8/21-24 茨城県・那珂市 16
28 43 中学総体女子大会
(全国中学校女子大会)
7/27-28 日置市 2 / 8/4 8/5-7 大分県 16 8/21 8/21-24 茨城県・水戸市 24
29 30 実年大会 7/10-11 さつま町 1 7/23 9/3 9/4-6 長野県・伊那市 48
30 16 ハイシニア大会 7/11 さつま町 1 8/31 10/8 10/9-11 香川県 48
31 23 九州壮年大会 7/24-25 内外 鹿屋市 2 / 10/22 10/23-24 佐賀県・武雄市 16
32 33 九州シニア大会 7/24-25 ダイワ 曽於市 2 / 10/15 10/16-17 宮崎県・延岡市 16
33 21/7 中学クラブ男子大会 7/4 さつま町 1/2 7/16 7/17-18 鹿児島市 16 7/31 8/13 8/14-16 大阪市 48
 33  21/9 中学クラブ女子大会   7/3-4   さつま町 1               7/31 8/13 8/14-16 大阪市 48    
34 69 西日本男子選手権 7/31-8/1 ミズノ 鹿児島市 1 9/10 9/11-12 佐賀県 20
35 54 南日本新聞社杯ナイター決勝 9/4 ダイワ 鹿児島市
36 76 国体成年男子 1 8/20  8/21-22 福岡市 8 9/25 9/26-28 三重県・明和町
国体成年女子         1     8     三重県・熊野市      
国体少年男子         1     8/20  8/21-22 北九州市 8     三重県・志摩市      
国体少年女子         1     8     三重県・紀北町      
37  35  小学生男子大会 スポーツ少年団 1位・全国 2 7/30 7/31-8/1 長崎県・時津町 24 6/26 8/6 8/7-10 滋賀県・守山市
小学生女子大会 2
    7/30  7/31-8/1 長崎県・諫早市 24
  6/19 7/30 7/31-8/3 宮崎市      
38  15  春季小学生男子大会 スポーツ少年団 1位・全国 2 / 3/25 R4
3/26-27
南九州市 24 2/8 3/25 R4
3/26-28
北九州市
春季小学生女子大会 2    / 3/25 R4
3/26-27
南九州市  16   2/8 3/25 R4
3/26-28
愛媛県      
39 22 西日本小学生大会 2 7/23 7/24-26 山口県・下松市
40  74  県民体育大会男子 9/18-19 ダイワ 南九州市
県民体育大会女子   9/18-19 ダイワ 南九州市                              
41 21 日本スポーツマスターズ 6/5-6 南九州市 1 9/17 9/18-21 岡山県・新見市
42 13 (株)Misumi旗杯選抜総合男女 9/24 9/25-26 鹿児島市 フリー
43 29 県総合選手権 10/30-31 南九州市
44  18/7 中学新人男子兼選抜予選 10/16-17 ナガセ 鹿児島市 2 宮崎市 16 2/8 3/26 3/27-29 岡山県・新見市 48
 18/72 中学新人女子兼選抜予選   10/16-17 ナガセ 鹿児島市 2         宮崎市  16   2/15 3/26 3/27-29 北九州市 48    
45  16 高校新人兼全国選抜予選男子 10/23^24 日置市 2 11/5 11/6-7 日置市 16 3/24 R4・
3/25-26
岐阜県・各務原市 48
 40 高校新人兼全国選抜予選女子   10/23-24   日置市 2
    11/5 11/6-7 長崎県・時津町 16     3/18  R4・3/19-22 広島県・尾道市 48    
 46   21  大学秋季男子              / 11/12 11/13-14 南九州市 フリー                 
大学秋季女子              / 11/12 11/13-14 南九州市 フリー                 
 47  39 県社会人決勝   11/13-14   鹿屋市                              
                                           
   
   
 県ソフトボール協会 理事会 2021年1月9日 鹿児島市  準指導者養成講習 開講式 2020年12月 鹿児島市