鹿児島県ソフトボール協会 ・・2024(令和6年) |
|
事務局連絡先 | チーム登録システム | 2024年、会務 | 会 報 | リンク | 令和6年度、県内大会予定表 |
連絡事項➡➡ | jsa通達事項 | 指導者委員会 | 審判委員会 | 記録委員会 | 2023年度の大会歴 | ||
鹿児島市支部 | 種子島支部 | 大島支部 | 南薩支部 | 肝付支部 | 川内支部 | 出水支部 | 阿久根支部 |
伊佐支部 | 屋久島支部 | 霧島支部 | 曽於支部 | 日置支部 | 指宿支部 | 姶良支部 | 宮之城支部 |
・ |
☆クラウドファンディング開始のお知らせ 【ソフトボールの未来をみんなの輪で。男女ソフトボール、世界一への挑戦】 ☆(公財)日本ソフトボール協会は「新たな挑戦」として、2月26日(月)午前6時からクラウドファンディングを開始します。 ☆☆☆(公財)日本ソフトボール協会 リンク☆☆☆ ☆☆☆クラウドファンディング開始のお知らせPDF ・ |
・ |
☆第17回春季全日本小学生女子大会 期 日 2024年3月24日(日)~27日(水) 開催地 京都府 宇治市 ☆☆鹿児島県代表 指宿女子ソフトボールスポーツ少年団 等 8チーム入賞☆☆ ・ 日ソ協リンク ・ |
・ |
☆第42回全国高等学校男子選抜大会 期 日 2024年3月22日(金)~26日(火) 開催地 山口県 宇部市 ☆☆鹿児島県代表 鹿児島工業高等学校 等 8チーム入賞☆☆日ソ協リンク ・ |
・ |
☆第20回都道府県対抗全日本中学生男子大会 期 日 2024年3月24日(日)~27日(水) 開催地 東京都 あきる野市・青梅市・福生市・瑞穂町 ・ ☆☆鹿児島県選抜チームが優勝☆☆・・・日ソ協リンク ・ |
・ |
☆第34回全九州小学生選抜(男子)ソフトボール大会 2024年3月16日(土)~17日(日)大分市営七瀬川自然公園グラウンド開催 ☆☆鹿児島県代表、指宿池田ソフトボールスポーツ少年団が初優勝☆☆ ・ 大分県ソフトボール協会リンク・・・公式記録4号、大分県ソ協クリック ・ |
・ |
☆第36回全九州実年ソフトボール大会 期日 令和6年6月15日(土)・6月16日(日) ※予備日は設けない 会場 霧島市春山緑地公園 実施要項・・2参加申込書・・3プログラム掲載用・・・3宿泊弁当など案内・・4宿泊弁当など申込書 ・ |
・ |
☆第2回全九州中学生春季男子ソフトボール大会 期 日 令和6年5月25日(土)・26日(日)※予備日は設けない。 会 場 鹿児島市南栄リース桜島グラウンド(桜島溶岩グラウンド) 1実施要項再発行・・2参加申込書・・3プログラム掲載用・・・3宿泊弁当など案内・・4宿泊弁当など申込書 ・ |
・ |
☆第45回全日本クラブ男子ソフトボール選手権大会九州地区予選会 期日令和6年5月25日(土)・26日(日)・予備日5月27日(月) 会場 南九州市知覧平和公園 多目的球場他 1実施要項・・2参加申込書・・3プログラム掲載用・・・3宿泊弁当など案内・・4宿泊弁当など申込書 ・ |
・ |
☆第64回全日本実業団男子ソフトボール選手権九州地区予選会 ・ 期日 令和6年5月11日(土)・12日(日)・予備日5月13日(月) 会場 鹿児島市南栄リース桜島グラウンド(桜島溶岩グラウンド) ・ 1実施要項・・2参加申込書・・3プログラム掲載用・・・3宿泊弁当など案内・・4宿泊弁当など申込書 ・ |
・ |
☆第28回西日本シニアソフトボール大会鹿児島県予選会 期 日 令和6年5月11日(土)・12日(日) 予備日:7月13日、14日 会 場 姶良市 船津運動公園グラウンド ☆☆☆実施要項・・・申込書☆☆ ・ |
・ |
☆第26回 鹿児島県選抜一般社会人ソフトボール大会 期 日 令和6年5月11日(土)・12日(日) 会 場 出水市多目的グラウンド・高尾野運動場 ☆☆☆実施要項・・・申込書☆☆ ・ |
・ |
☆第58回 鹿児島県高等学校女子春季ソフトボール大会並びに ・ 九州高等学校クラブ大会鹿児島県予選会 ・ 期 日 令和6年4月27日(土)・28日(日 ※予備日4月29日(月) 会 場 日置市 東市来総合運動公園 ☆☆☆実施要項・・・組合せ☆☆ ☆第25回 鹿児島県高等学校男子春季ソフトボール大会並びに 第34回 九州高等学校クラブ大会鹿児島県予選会 ・ 期 日 令和6年4月27日(土)・28日(日) ※予備日4月29日(月) 会 場 日置市 東市来総合運動公園 ☆☆☆実施要項・・・組合せ☆☆ ・ |
・ |
☆第48回鹿児島県中学校男女春季ソフトボール大会並びに 第2回全九州中学生男女春季ソフトボール大会県予選会 期 日 令和6年4月27日(土)・28日(日)※男子は28日(日):予備日29日(月) 会 場 日置市 東市来総合運動公園 ☆☆☆実施要項・・・女子組合せ☆☆・・・男子組合せ☆☆ ・ |
・ |
☆第70回全日本総合男子選手権大会鹿児島県予選会 期 日 令和6年4月・21日(日)は12時~ 会 場 南九州市 知覧平和公園多目的球場他 ☆☆☆実施要項・・・試合結果 ☆☆準決勝は12時試合開始 ☆第76回全日本総合女子選手権大会鹿児島県予選会 ・ 期 日 令和6年4月28日(日) :予備日:5月5日(日) 会 場 南九州市 知覧平和公園多目的球場 ☆☆☆実施要項・・・組合せ ☆☆ ・ |
・ |
☆第41回西日本壮年男子ソフトボール選手権大会鹿児島県予選会 ・ 期日 令和6年4月6日(土)・7(日) 予備日4月13日(土)・14日(日) 会場 霧島市春山緑地公園 ☆☆☆実施要項・・・試合結果☆☆☆決勝戦動画 ・ |
・ |
☆第64回全日本実業団男子ソフトボール選手権大会鹿児島県予選会 ・ 期日 令和6年4月6日(土) 予備日4月13日(土) ・ ※4月6日(土)は、降雨のため順延、予備日4月13日(土)第1試合、13時~ 会場 薩摩川内市 総合運動公園多目的広 ☆☆☆実施要項・・・試合結果☆☆リンク戦動画2・・リンク戦動画3・・リンク戦動画1 ・ |
・ |
☆第36回九州実年ソフトボール大会鹿児島県予選会 ・ 期日 令和6年4月13日(土)・14日(日)予備日:20日(土)・21日(日) 会場 鹿屋市 田崎多目的運動広場・中央公園 ☆☆☆実施要項・・・試合結果☆☆ ・ |
・ |
☆第14回九州ハイシニアソフトボール大会鹿児島県予選会 期日 令和6年4月14日(日) 予備日:4月21日(日) 会場 鹿屋市 田崎多目的運動広場 ☆☆☆実施要項・・・試合結果☆☆決勝戦動画 ・ |
・ |
☆第45回全日本クラブ男子ソフトボール選手権大会鹿児島県予選会 ・・ 期日 令和6年4月6日(土)・7日(日) 予備日4月13日(土)・14日(日) 会場 南九州市 知覧平和公園多目的球場他 ・ ☆☆☆実施要項・・・試合結果☆☆ ☆第45回全日本クラブ女子ソフトボール選手権大会鹿児島県予選会 ・・ 期日 令和6年4月7日(日) 予備日4月14日(日) 会場 南九州市 知覧平和公園多目的球場 ・ ☆☆☆実施要項・・・試合結果☆☆ ・ |
・ |
鹿児島県ソフトボール協会 令和6年3月31日までは令和5年度の資料です。 更新日 2024年4月26日 | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
鹿 児 島 県 大 会 | 九 州 大 会 | 西日本・全国大会 | |||||||||||||||||||
No | 回 | 大 会 名 | 申込 | 期日 | 使用球 | 開催地 | 代表 | 試合結果等 | 申込 | 監・開 | 期日 | 開催地 | 代表 | 試合結果等 | 申込 | 監・開 | 期日 | 開催地 | 代表 | 試合結果等 | |
☆ | 2023(令和 5年度大会等) 2024年3月31日まで | ||||||||||||||||||||
☆ | 2024年ソフトボールチーム 鹿児島県内 キャンプ 合宿 交流試合 予定 |
資料クリック | |||||||||||||||||||
☆ | 日本女子ソフトボールリーグ | ||||||||||||||||||||
☆ | 2024年、第1回 県ソ恊理事会、社員総会、2024/1/27 | 鹿児島市 | |||||||||||||||||||
☆ | 県協会 審判・記録・伝達 事務局長会 3月3日 | 鹿児島市 | |||||||||||||||||||
☆ | 第50回 県ちびっこソフトボール大会 ・ 一般の部・・スポーツ少年団主催 | 2/24(土)開会式 平和リース球場 |
鹿児島市 他 | 一般の部 試合結果 | |||||||||||||||||
☆ | 第50回 県ちびっこソフトボール大会 女子の部・・スポーツ少年団主催 | 3/2(土)~ | 鹿児島市 郡山総合運動 |
女子の部 試合結果 | |||||||||||||||||
☆ | 9 | 全九州中学生選抜男子ソフトボール大会 | 2/23 | R6 2/24-25 |
福岡市 | 福岡県ソ協リンク | |||||||||||||||
☆ | 74 | 全九州中学生選抜女子ソフトボール大会 | 2/23 | R6 2/24-25 |
長崎県 | 試合結果 | |||||||||||||||
☆ | 20 | 都道府県対抗全日本中学生男子ソフトボール大会 | 3/23 | R6 3/24-26 |
東京都 あきる野市・青梅市・福生市・瑞穂町 |
48 | 日ソ協リンク | ||||||||||||||
☆ | 20 | 都道府県対抗全日本中学生女子ソフトボール大会 | 3/27 | R6 3/28-31 |
岐阜県 揖斐川町・大野町 |
48 | 日ソ協リンク | ||||||||||||||
☆ | 17 | 全九州選抜春季小学生男子大会 | 3/15 | R6 3/16-17 |
大分市 | 大分県ソ協リンク | |||||||||||||||
☆ | 17 | 全九州選抜春季小学生女子大会 | 3/22 | R6 3/23-24 |
大分市 | 大分県ソ協リンク | |||||||||||||||
☆ | 17 | 春季全日本小学生男子ソフトボール大会 | 3/29 | R6 3/30-4/1 |
群馬県 渋川市 |
48 | 日ソ協リンク | ||||||||||||||
☆ | 17 | 春季全日本小学生女子ソフトボール大会 | 3/23 | R6 3/24-26 |
京都府 宇治市 |
48 | 日ソ協リンク | ||||||||||||||
☆ | ☆公認ソフトボール・スタートコーチ養成講習 1/21 | 鹿児島市 | |||||||||||||||||||
☆ | ☆令和 5 年度日本スポーツ協会 公認ソフトボールコーチ1養成講習会・令和6年2月17日(土) |
鹿児島市 | 実施要項 | ||||||||||||||||||
☆ | 3 | 令和6年 鹿児島黒潮オープン 令和6年3月23-24 | 南九州市 | 試合結果 | |||||||||||||||||
☆ | 2 | ||||||||||||||||||||
☆ | 42 | 全国高等学校男子ソフトボール選抜大会・ | 3/21 | R6 3/22-25 |
山口県 宇部市 |
48 | 日ソ協リンク | ||||||||||||||
☆ | 42 | 全国高等学校女子ソフトボール選抜大会 | 3/15 | R6 3/16-19 |
静岡県 富士宮市 |
48 | 日ソ協リンク | ||||||||||||||
2024年(令和6年度日程) 4月1日~↓↓ 4月26日 現在 | |||||||||||||||||||||
鹿 児 島 県 内 大 会 | 九 州 大 会 | 全日本・西日本 大会 | |||||||||||||||||||
No | 回 | 大会名 | 申込 | 期日 | 使用球 | 開催地 | 代表 | 試合結果等 | 申込 | 監・開 | 期日 | 開催地 | 代表 | 試合結果等 | 申込 | 監開 | 期日 | 開催地 | 代表 | 試合結果等 | |
2024年(令和6年度、鹿児島県大会日程)・・日程表クリック | 全日本大会日程表PDF 3/21更新 | ||||||||||||||||||||
1 | 41 | 西日本壮年大会 | 4/6-7 | ナガセ | 霧島市 | 1 | 試合結果 | 決勝戦動画 | 4/12 | 5/11-12 | 宮崎市 | 20 | |||||||||
2 | 69 | 九州私学高校女子大会 | 4/19-21 | 宮崎市 | 16 | 試合結果 | |||||||||||||||
3 | 45 | 全日本クラブ男子選手権 | 4/6-7 | 内外 | 南九州市 | 2 | 試合結果 | 4/26 | 5/25-26 | 南九州市 | 16 | 6/12 | 7/19 | 7/20-22 | 岡山県新見市 | 32 | |||||
4 | 45 | 全日本クラブ女子選手権 | 4/7 | 内外 | 南九州市 | 2 | 試合結果 | 4/26 | 5/25-26 | 大分県 臼杵市 | 16 | 6/12 | 7/19 | 7/20-22 | 岩手県一関市 | 24 | |||||
5 | 64 | 全日本実業団男子選手権 | 4/13 | ナガセ | 薩摩川内 | 2 | 試合結果 リンク戦動画2 リンク戦動画3 リンク戦動画1 |
4/12 | 5/11-12 | 鹿児島市 | 16 | 6/21 | 7/26 | 7/27-29 | 鹿児島市 | 32 | |||||
6 | 64 | 全日本実業団女子選手権 | 6/19 | 7/26 | 7/27-29 | 石川県金沢市 | 20 | ||||||||||||||
7 | 70 | 全日本教員選手権 | 4/7 | ナガセ | 薩摩川内 | 2 | 試合なし | 5/17 | 6/15-16 | 佐賀市 | 16 | 6/19 | 7/26 | 7/27-29 | 香川県丸亀市 | 32 | |||||
8 | 25 | 全九州高校男子春季大会 | 4/27-28 | マルエス | 日置市 | 2 | 組合せ | 5/11-12 | 水俣市 | 16 | |||||||||||
9 | 58 | 全九州高校女子春季大会 | 4/27-28 | ナガセ | 日置市 | 2 | 組合せ | 5/11-12 | 竹田市 | 16 | |||||||||||
10 | 2 | 県、中学男子春季大会 九州中学生男子選手権新 |
4/27-28 | 内外/マルエス | 日置市 | 組合せ | 4/26 | 5/25-26 | 鹿児島市 | 16 | |||||||||||
11 | 2 | 県、中学女子春季大会 九州中学生女子選手権新 |
4/27-28 | 日置市 | 組合せ | 4/26 | 5/25-26 | 福岡市 | 16 | ||||||||||||
12 | 25 | 九州オールレディース大会 | 5/ | 久留米市 | |||||||||||||||||
13 | 36 | 全九州実年大会 | 4/13-14 | ナガセ | 鹿屋市 | 2 | 試合結果 | 5/17 | 6/15-16 | 霧島市 | 16 | ||||||||||
14 | 14 | 九州ハイシニア大会 | 4/14 | 内外 | 鹿屋市 | 試合結果 決勝戦動画 |
9/7-8 | 福岡県 飯塚市 | フリー | ||||||||||||
15 | 25 | 県、選抜一般社会人大会 | 5/11-12 | 内外 | 出水市 | 実施要項 | |||||||||||||||
16 | 28 | 西日本シニア | 5/11-12 | ナガセ | 姶良市 | 1 | 10/21-22 | 長崎県時津町 | 20 | ||||||||||||
17 | 43/59 | 全日本(九州春季)大学選手権男子 | 5/18-19 | 南九州市 | 7/26 | 9/6 | 9/7-9 | 富山市 | 32 | ||||||||||||
18 | 43/59 | 全日本(九州春季)大学選手権女子 | 7/19 | 8/29 | 8/30-9/1 | 愛知県安城市 | 32 | ||||||||||||||
19 | 38 | 小学生男子大会 | スポーツ少年団 | 6/24 | 8/2 | 8/3-6 | 埼玉県 戸田市 |
48 | |||||||||||||
20 | 38 | 小学生女子大会 | スポーツ少年団 | 6/15 | 7/26 | 7/27-30 | 秋田県 由利本荘市 |
48 | |||||||||||||
21 | 56 | 西日本大学男子 | 7/13-15 | 八代市 | 32 | ||||||||||||||||
22 | 56 | 西日本大学女子 | 8/ | 8/3-5 | 三重県熊野市 | 32 | |||||||||||||||
23 | 70 | 全日本総合男子選手権 | 4/21-22 | 内外 | 南九州市 | 2 | 試合結果 | 6/22-23 | 南九州市 | 16 | 8/5 | 9/27 | 9/28-30 | 長野県伊那市 | 32 | ||||||
24 | 76 | 全日本総合女子選手権 | 4/28 | ナガセ | 南九州市 | 2 | 組合せ | 6/29-30 | 長崎県 時津町 | 16 | 8/5 | 9/13 | 9/14-16 | 滋賀県 守山市・草津市・東近江市 ・高島市 |
32 | ||||||
25 | 33 | 西日本実年 | 6/22-23 | マルエス | 指宿市 | 1 | 11/9-10 | 福岡市 | 20 | ||||||||||||
26 | 20 | 西日本ハイシニア大会 | 6/23 | マルエス | 指宿市 | 1 | 11/ | 11/2-3 | 愛媛県新居浜市 | 20 | |||||||||||
27 | 21 | 全日本一般男子・兼・九州 (西日本一般男子) |
5/25-26 | 内外 | 阿久根市 | 2/1 | 9/21-22 | 鹿児島市 | 16 | 7/13 | 8/23 | 8/24-26 | 宮崎市 | 48 | |||||||
28 | 20 | 1 | 西日本一般男子(ゴム)⇒ | 11/ | 11/9-10 | 四万十市宿毛市 | 20 | ||||||||||||||
29 | 36 | ねんりんピック | 5/25-26 | 日置市 | 1 | 10/ | 10/19-22 | 鳥取県 米子市 琴浦町 大山町 南部町 |
|||||||||||||
30 | 59 | 高校男子選手権 | 5/25-29 | ナガセ/内外 | 日置市 | 2 | 7/6-7 | 福岡市 | 16 | 8/27 | 7/28-31 | 長崎県 大村市 |
48 | ||||||||
31 | 76 | 高校女子選手権 | 2 | 16 | 7/21 | 7/22-25 | 長崎県 大村市 |
42 | |||||||||||||
32 | 39 | 全日本壮年選手権 | 6/8-9 | 内外 | 南九州市 | 1 | 8/9 | 9/20 | 9/21-23 | 東京都八王子市 | 48 | ||||||||||
33 | 24 | 日本スポーツマスターズ男子予選 | 主催 日本スポーツマスターズ(男子) | 7/25 | 9/27 | 9/28-10/1 | 長崎県 時津町 長与町 |
||||||||||||||
35 | 38 | 全日本シニア選手権大会 | 6/1-2 | 内外 | 鹿児島市 | 1 | 8/31 | 9/11 | 10/12-14 | 山梨県 甲府市 甲斐市 |
48 | ||||||||||
☆ | 日本ソフトボール男子リーグ第2節 6/1-2 | 南九州市 | 6/1-2 | 南九州市 | |||||||||||||||||
36 | 46 | 全国中学校男子大会 | 7/23-24 | 内外/ナガセ | 日置市 | 2 | 8/5-7 | 日置市 | 16 | 8/8 | 8/17 | 8/18-20 | 富山市 | 16 | |||||||
46 | 全国中学校女子大会 | 8/5-7 | 日置市 | 16 | 8/8 | 8/17 | 8/18-20 | 富山市 | |||||||||||||
38 | 33 | 全日本実年選手権大会 | 7/13-14 | 内外 | 霧島市 | 1 | 7/29 | 8/30 | 8/31-9/2 | 大分市 | 48 | ||||||||||
39 | 19 | ハイシニア選手権大会 | 7/14 | マルエス | 霧島市 | 1 | 8/10 | 9/20 | 9/21-23 | 兵庫県 明石市 高砂市 加古郡 |
48 | ||||||||||
九州レディースSP | マルエス | 7/14 | 長崎県 諫早市 | ||||||||||||||||||
40 | 26 | 九州壮年大会 | 7/20-21 | 内外 | 鹿屋市 | 3 | 10/26-27 | 長崎県 時津町 | 16 | ||||||||||||
41 | 36 | 九州シニア大会 | 7/20-21 | マルエス | 曽於市 | 2 | 9/28-29 | 大分県 臼杵市 |
16 | ||||||||||||
42 | 24 | 全日本中学生男子大会/ 全九州中学生男子大会 | 6/30 | 内外 | さつま町 | 1/2 | 6/14 | 7/13 | 7/14-15 | 南九州市 | 16 | 7/17 | 8/10 | 8/11-13 | 福岡市 | 48 | |||||
43 | 24 | 全日本中学生女子大会 | 6/29-30 | ナガセ | さつま町 | 1 | 7/17 | 8/9 | 8/10-12 | 大阪府 堺市 |
48 | ||||||||||
44 | 72 | 西日本男子選手権 | 8/3-4 | ナガセ | 鹿児島市 | 1 | 10/18 | 10/19-20 | 鹿児島市 | 20 | |||||||||||
45 | 29 | 全日本レデイース大会 | 内外 | 7/5 | 8/15 | 8/16-19 | 北海道石狩市 | 48 | |||||||||||||
46 | 16 | 全日本エルダー大会 | 9/26 | 11/1 | 11/2-4 | 滋賀県 高島市 |
48 | ||||||||||||||
47 | 23 | 全日本エルデスト大会 | 9/8 | 10/18 | 10/19-21 | 静岡県 浜松市 |
48 | ||||||||||||||
48 | 25 | 九州レデイースSP大会 | ダイワ | 7/ | 長崎市 | ||||||||||||||||
49 | 57 | 南日本新聞社杯ナイター決勝大会 | マルエス | 鹿児島市 | |||||||||||||||||
50 | 78 | 国スポ大会成年男子 | ナガセ | 1 | 8/16 | 8/17-18 | 宮崎県 門川町 |
8 | 9/4 | 10/11 |
10/12-14 佐賀県 |
佐賀県白石町 | 13 | ||||||||
国スポ大会成年女子 | 内外 | 1 | 宮崎県 日向市 | 8 | 佐賀県江北町 小城町 |
13 | |||||||||||||||
国スポ大会少年男子 | ナガセ | 1 | 8/16 | 8/17-18 | 宮崎県 日向市 | 8 | 佐賀県みやき町・上峰町 | 13 | |||||||||||||
国スポ大会少年女子 | 内外 | 1 | 宮崎県 日向市 | 8 | 佐賀県太良町 | 13 | |||||||||||||||
51 | 38 | 全日本小学生男子大会/ 全九州小学生男子大会 | スポーツ少年団 | ナガセ | 2 | 8/2 | 8/3-4 | 八代市 | 24 | 6/24 | 8/2 | 8/3-6 | 埼玉県 戸田市 |
48 | |||||||
全日本小学生女子大会/ 全九州小学生女子大会 | 2 | 7/26 | 7/27-28 | 大分市 | 16 | 6/15 | 7/26 | 7/27-30 | 秋田県 由利本荘市 |
48 | |||||||||||
52 | 18 | 春季小学生選抜男子大会 | スポーツ少年団 | 内外 | 3 | 3/28 | R7 3/29-30 |
南九州市 | 24 | 2/7 | 3/28 | R7 3/29-31 |
奈良県奈良市・ 大和郡山市・ 生駒市 |
||||||||
春季小学生選抜女子大会 | 2 | 3/21 | R7 3/22-23 |
福岡県 | 24 | 2/7 | 3/26 | R7 3/27-30 |
岐阜県 揖斐川町 |
||||||||||||
53 | 25 | 西日本小学生男子大会 | スポーツ少年団 | 2 | 7/27-29 | 広島県 呉市 | 30 | ||||||||||||||
54 | 75 | 県民スポーツ大会男子 | 9/14-15 | 鹿児島市 | |||||||||||||||||
県民スポーツ大会女子 | 9/14-15 | 鹿児島市 | |||||||||||||||||||
55 | 16 | 全九州(株)Misumi旗杯選抜総合男女 | 11/23-24 | 鹿児島市 | フリー | ||||||||||||||||
56 | 31 | 県、総合選手権 | 11/9-10 | マルエス | 南九州市 | ||||||||||||||||
57 | 21 | 中学生新人男子兼選抜予選 都道府県対抗全日本中学生男子 |
10/26-27 | ナガセ/内外 |
鹿児島市 | 2 | R7 2/22-23 |
宮崎市 | 16 | 2/7 | 3/27 | R7 3/28-30 |
宮崎市 | 48 | |||||||
21 | 中学生新人女子兼選抜予選 都道府県対抗全日本中学生女子 |
2 | R7 2/22-23 |
竹田市 | 16 | 2/7 | 3/27 | R7 3/28-30 |
群馬県 伊勢崎市 |
48 | |||||||||||
58 | 43 | 高校男子新人大会・全国選抜 | 10/26-27 | マルエス/ナガセ | 日置市 | 2 | 11/16-17 | 大村市 | 16 | 2/7 | 3/21 | R7 3/22-25 |
千葉県 成田市 |
48 | |||||||
43 | 高校女子新人大会・全国選抜 | 2 | 11/9-10 | 熊本市 | 16 | 1/15 | 3/20 | R7 3/21-24 |
長崎県 大村市 |
48 | |||||||||||
☆ | 日本ソフトボール女子リーグ順位決定戦 11/1-3 | 南九州市 | 11/1-3 | 南九州市 | |||||||||||||||||
59 | 24 | 九州、大学秋季男子 | 11/16-17 | 宮崎市 | フリー | ||||||||||||||||
九州、大学秋季女子 | 11/16-17 | 宮崎市 | フリー | ||||||||||||||||||
60 | 42 | 県、社会人決勝 | 11/9-10 | ナガセ | 鹿屋市 | ||||||||||||||||
61 | 47 | 県ソフトボール協会 研修会 表彰者 | 11/16 | 指宿市 | |||||||||||||||||
62 | 47 | 県ソフトボール協会 支部対抗スローピッチ大会 |
11/17 | 指宿市 | |||||||||||||||||
63 | |||||||||||||||||||||